Выход | Вход |Суббота, 27.04.2024, 14:09

«  Апрель 2024  »

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Школа готова предоставить диетическое меню. Для получения диетического меню необходимо пройти врачебную комиссию и предоставить документы директору МБОУ СОШ № 1 имени А.В. Суворова.

В настоящее время  в МБОУ СОШ № 1 имени А.В. Суворова  нет детей, нуждающихся  в лечебном и диетическом питании.

Согласно п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для  детей, нуждающихся в диетическом питании, соблюдаются следующие требования:

1) должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. При этом индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача);

2) выдача детям рационов питания должна осуществляться в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в организации;

3) допускается употребление детьми готовых домашних блюд,
предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции,
микроволновыми печами для разогрева блюд, если обеспечены условия для мытья рук.

На основании выше изложенного рекомендовано:

1. Организовать систематическую разъяснительную работу с родителями (законными представителями) детей нуждающихся в лечебном и диетическом питании, в том числе по вопросу представления необходимых документов.

2. Предоставления питания детям, нуждающимся в лечебном и
диетическом питании, в соответствии с требованиями СанПиН
2.3/2.4.3590-20 и МР 2.4.0179-20.

3. Ведение учета данной категории детей.

Перечень документов:
1. Заявление (приложение № 1)
2. Справка (назначение лечащего врача по организации лечебного и диетического питания).

Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4-х классов с заболеванием сахарный диабет

Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4-х классов для организации питания школьников с целиакией

Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4-х классов страдающих фенилкетонурией

Типовое диетическое меню (безмолочная диета) для обучающихся общеобразовательных организаций

В настоящее время  в МБОУ СОШ № 1 имени А.В. Суворова нет детей, нуждающихся  в лечебном и диетическом питании.

Во исполнение Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)» (пункт 3.1), диетическое питание осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся и предоставления медицинского документа о наличии заболевания, при котором предоставляется диетическое питание (при наличии рекомендаций врача по исключению продуктов питания).

Перечень заболеваний, при которых предоставляется диетическое питание: Пищевая аллергия, Болезнь Крона, язвенный колит, сахарный диабет, Целиакия, Цирроз печени, Фенилкетонурия.

Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании. Методические рекомендации.