Выход | Вход |Пятница, 26.04.2024, 14:31

МБОУ СОШ №1 имени А. В. Суворова

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 31 » Поездка в Крым
18:55
Поездка в Крым

Наш маршрут:  Усть-Лабинск – Феодосия – Ялта – Ливадия – Алупка  – Севастополь

Учителя:

Таранюкова Наталия Викторовна, учитель истории и обществознания

Попова Марина Васильевна, учитель начальных классов

 

Порт Кавказ

                                                   Феодосия

     Очень доброжелательно встретили нас в Феодосии. Гостиница «Итальянский дворик» запомнилась ребятам , как уютный и комфортный уголок с вкусными завтраками и ужинами домашней кухни. 

Средневековые памятники Феодосии

          Наша первая экскурсия посвящена средневековым памятникам  Феодосии. Мы посетили замок  генуэзского консула и резиденцию католического епископа, увидели  оборонительные стены средневековой Кафы (Феодосии), сооруженной генуэзцами (итальянскими купцами) в 1382 году. Посетили место захоронения известного русского художника И.К.Айвазовского и древнюю армянскую церковь,  которую он посещал.

      Немало приятных впечатлений оставила у ребят прогулка в поселок Новый свет.  Горы, море, зеленая, голубая и синяя бухты, чудесные горные запахи и великолепные пейзажи…  Ребята прошлись по экологической тропе, которая носит название Голицинская. Она проложена вдоль берега, вокруг горы Коба-Кая, затем ведет к гроту князя Голицина, основателю виноделия в Крыму, и к живописному мысу Капчик.

                                    Тропа Голицина

                                       Генузская крепость в г. Судак

      Знаменитая Судакская крепость – уникальный по сохранности историко-архитектурный памятник,  образец средневекового европейского искусства. Первые крепостные сооружения строили здесь еще византийцы в 6-7 вв. затем владели крепостью хазары и венецианцы, но большинство строений крепости относится к генуэзскому периоду – 14-15 вв. Осмотр крепости начинается  от Главных ворот, которые представляют собой целый оборонительный комплекс. Затем мы ознакомились с боевыми башнями крепости, осмотрели Храм с аркадой, где расположен небольшой историко-археологический музей. Далее экскурсия ведет к Консульскому замку, где безуспешно пытались укрыться последние защитники крепости во главе с консулом во время турецкого вторжения 1475 года.

                                  Картинная галерея И.К. Айвазовского

             Экскурсия в картинную галерею И.К.Айвазовского знакомила ребят с самым крупным в мире собранием картин выдающегося мариниста, уроженца Феодосии, академика шести европейских академий. Картин в музее около 400. Считается, что никто не превзошел его в мастерстве изображения морской стихии.

        Парк Парадиз

     К востоку от Ялты расположился парк Парадиз – уникальное собрание растений со всех континентов, шедевр ландшафтного искусства и один из самых восхитительных уголков Южного берега Крыма. Недаром, в переводе с греческого,  Парадизио означает «райское место». Ныне в парке собрано примерно 15 тысяч видов, форм и сортов растений. В саду в любое время года что-нибудь цветет. Мы любовались зимней китайской розой, сакурой и разными видами магнолии.  Долго не могли отойти от озера с величественно плавающей парой лебедей. 

Севастополь

        Севастополь основан в 1783 г. Как база Черноморского флота Российской империи. Дважды, во время Крымской и Второй мировой войн, он был осажден неприятелем.  Поэтому в городе множество военно-исторических памятников. Графскую пристань, Памятник затопленным кораблям, боевые корабли и подводные лодки ребята могли увидеть не только  с суши, но и с моря во время морской прогулки на катере.  

   Впечатлила учащихся панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Это выдающееся произведение батальной живописи рассказывает об отражении вражеского генерального штурма 6 июня 1855 г.

                                                                          Херсонес

    Херсонес Таврический – город, основанный древнегреческими колонистами в 5 веке до нашей эры. Сегодня это национальный заповедник, уникальный памятник античности и византийской культуры. Здесь стоит величественный Владимирский собор – одна из главных святынь православия.  По преданию на этом месте стоял храм, где принял крещение киевский князь Владимир и откуда пришло христианство на Русь.

                                                      Воронцовский дворец

     Алупкинский музей – крупный историко-архитектурный памятник 19 в. Этот дворец был сооружен для князя М.С.Воронцова по проекту английского архитектора Э. Блора. Дворец окружен старинным обширным парком, где с живописными растительными ансамблями органично сочетаются архитектурные – фонтаны, пруды, каскады, террасы, скульптурные группы.

Ливадийский дворец

Ливадийский дворец- музей служил летней резиденцией последнего российского императора Николая –II  и его семьи. Сооружен в 1911 году по проекту М.П. Краснова в стиле итальянского Ренессанса.

    Дворец знаменит тем, что здесь в феврале 1945 года  проходила Ялтинская конференция глав государств антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании.

    Окончилась наша увлекательная экскурсия по Крыму в поселке Гаспра, к западу от Ялты. Здесь находится знаменитое Ласточкино гнездо, которое отважно прилепилось на одном из выступов мыса Ай-Тодор – отвесной Аврориной скале.  Оно является своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

 

Просмотров: 419 | Добавил: school1 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Погода
Усть-Лабинск
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
http://school1ustlab.ucoz.ru/